воскресенье, 27 июля 2008 г.

Звуки для слуховой зоны коры головного мозга тоже имеют направления «что» и «где»

Мы уже знаем, что в мозге человека, обезьяны и кота визуальная информация обрабатывается двумя отдельными потоками – один для вычисления, где находятся предметы, другой для рассмотрения, что это такое. Теперь Стивен Ломбер и Швета Малотра провели эксперимент на котах и предоставили, возможно, самое твердое доказательство того, что в мозге млекопитающих звуки также обрабатываются двумя отдельными потоками «что» и «где».

Ломбер и Малотра использовали новый охлаждающий метод для обратимого усыпления отдельных областей слуховой зоны коры головного мозга – часть мозга, которая используется для обработки звука. Новые технологии позволяют имплантировать хирургическим путем маленькие трубки в кошачий мозг, в которых циркулирует охлажденный ментол. У млекопитающих сообщение между клетками мозга прекращается при температуре ниже 20 градусов по Цельсию, поэтому охлаждение имплантированных трубок можно использовать для приостановления активности локализованного участка мозга.

Тесты на трех котах показали, что охлаждение фронтальной части слуховой зоны уменьшает способность локализировать звуки (функция «где»), но не влияет на способность различать их (функция «что»). Напротив, охлаждение задней части слуховой зоны имеет противоположный эффект: оно понижает способность различать звуки, но не влияет на определение их местонахождения.

Такая структура результатов известна как разделение и является золотым стандартным тестом в классической познавательной нейропсихологии для демонстрации, что два отдельных участка мозга отвечают за независимые функции. До сегодня доказательство существования потоков «что» и «где» в слуховой зоне было намного слабее, основанное по большому счету на записях активности одной ячейки у обезьян и на представлении о человеческом мозге.

Комментируя это новое исследование, Кристиан Самнер и коллеги согласились, что это сильное доказательство, но и предостерегли, что полная картина может оказаться намного сложнее. «Что» и «где» – привлекательная концепция», – пишут они, – «но кажется возможным то, что работа коры головного мозга более тонкая и гибкая».

Ломбер С. Г., Малотра Ш. (2008). Lomber, S.G., Malhotra, S. (2008). Разделение функций «что» и где». Природная нейропсихология.

источник

Комментариев нет: