суббота, 5 июля 2008 г.

Строгое воспитание делает агрессивных детей хуже

Родители агрессивных детей должны избегать строгих, воинственных методов воспитания. Это утверждают психологи, чье новое исследование показывает, что строгое воспитание делает детей более агрессивными в дальнейшем.

Майкл Шиан и Малкольм Уотсон наблюдали за 440 детьми и их матерями в течение пяти лет. Четыре раза на протяжении этого времени матери отвечали на вопросы об их стиле воспитания и поведении детей. В начале исследования средний возраст детей был 10 лет, к финальной оценке их средний возраст был15 лет.

Результаты показали двустороннее воздействие между поведением детей и стилем воспитания матерей. С одной стороны, агрессивное поведение детей в раннем возрасте предрекло ужесточение родителями дисциплины, включая повышенное использование грубых методов (как словесных, так и физических), а также более частое использование методов рассуждения. С другой стороны, большее употребление грубых методов воспитания предусловило возрастание агрессивности в поведении их детей.

Важно, что, в отличие от агрессивного воспитания, употребление более спокойных методов рассуждения для воспитания не связывали с последующим возрастанием детской агрессии (несмотря на то, что эти методы также и не уменьшали агрессии)

“Обучение родителей позитивным, менее болезненным формам дисциплины могло бы помочь детям (даже агрессивных) не стать еще более агрессивными подростками,” отметили исследователи.
Недостатком исследования, по признанию авторов, было то, что все показатели были взяты только из самоотчетов родителей. Один из выводов – это то, что наблюдаемые ассоциации(связи) могут просто исходить из того факта, что те матери, которые использовали более жесткое воспитание, скорее всего, опишут будущее поведение ребенка как агрессивное.

---
Шиан М.Дж., Уотсон М.У. (2008). Взаимодействие между материнскими методами воспитания и агрессией в детях и подростках.
---
исходник:
Harsh discipline makes aggressive children worse

http://bps-research-digest.blogspot.com/2008/05/harsh-discipline-makes-aggressive.html

Комментариев нет: