четверг, 17 июля 2008 г.

Женская память вмещает больше речи, чем мужская

К изумлению некоторых кругов, серия недавних исследований показала, что женщины разговаривают не больше, чем мужчины. А теперь Ричард Элай и Элизабет Райан изучили автобиографические воспоминания людей и открыли, что, несмотря на то, что женщины говорят не больше, чем мужчины, их память имеет тенденцию запоминать больше речи.

60 студенток и 48 студентов попросили написать об их самом раннем воспоминании, первом детском воспоминании, опыте обучения, о последней низкой и высокой оценке и воспоминании о самоопределении.

Ответы показали, какую важную роли в нашей памяти играет речь, с помощью примера речи, вспомненной в среднем через каждых сто слов, что отражает около 8 % текста участников.

Количество речи, которую вспомнили участники, отличалась по полу и личности. Люди, у которых высокий предел открытости, приязни и /или экспрессивности, имели склонность включать больше примеров речи в своих воспоминаниях. Также открылось, что женщины вспоминали больше речи, чем мужчины, даже при контроле различий пола и других факторов.

Исследователи предполагают, что женщины вспоминают больше речи из-за разницы, с какой родители в детстве разговаривали с мальчиками и девочками. «Родители более старательно и эмоционально общаются с дочерями, чем с сыновьями», – говорят они.

Еще одно открытие, которое выяснилось из исследования, была тесная связь между эмоциями воспоминаниями, ответственными за речь. Чем отрицательнее, по словам участника, было воспоминание, тем вероятнее, что оно содержало речь.

Это согласовывалось с количеством речевых воспоминаний, которые произвели важный эффект на жизни участников. Возьмите этот пример, где участник вспомнил один момент, когда он случайно ранил члена своей команды по бейсболу и пошел посмотреть, все ли с ним в порядке: «Тренер только повернулся ко мне и сказал: «Пошел вон отсюда, ты, маленький ублюдок, ты уже сделал достаточно». – После этого я не играл в бейсбол 5 лет».

ЭЛАЙ Р., РАЙАН Э. (2008) ЗАПОМИНАНИЕ РАЗГОВОРА: индивидуальные и половые отличия.
источник

Комментариев нет: