воскресенье, 27 июля 2008 г.

Сначала содержание, потом стиль – вот как работает восприятие людей

Когда вы смотрите на живопись, что, по-вашему, вы рассматриваете – ее содержание или стиль? Согласно Дороти Августин и коллегам, сначала мы регистрируем содержание картины с ослепительной скоростью в 10 мс (менее чем сотая секунды) – в то время как стиль живописи становится понятен позднее, от 50 мс и более.

Участникам – студентам-неспециалистам – были представлены пары картин, которые отличались по содержанию или стилю, или по тому и другому. Содержание включало деревья, цветы, дом или человека. Разные стили были представлены одним из четырех художников: Сезанн, Шагал, Кирхнер или Ван Гог.

Пары картин были представлены на 10мс, 50 мс, 200мс или 3000 мс (3 секунды), и задача участников была сказать, насколько похожи друг на друга картины в каждой паре.

После 10мс экспозиции пара картин была оценена как похожие, так как их содержание было больше идентичное, чем контрастное, но стиль не задержался в памяти в короткое время показа. Это значит, что не стиль, а содержание успело обработаться за 10 мс экспозиции.

После 50мс экспозиции содержание оказало даже большее влияние на суждения о схожести, и стиль тоже начал играть определенную роль. Более 50мс – содержание больше не увеличивало влияния – значит, вся информация была получена на этой стадии. Тем не менее, стиль продолжал оказывать растущее влияние после 50 мс, картины, подобранные по стилю, были оценены как постепенно, с увеличением времени показа, более похожи относительно картин, не подходящих по стилю.

Исследователи говорят, что результаты были «поразительны», если вы рассмотрите, что художественный стиль отображается в «визуальных или сенсорных чертах, включающих в себя цвета, работу кисти, переплетение линий» – черты, которые соответствуют самым основным визуальным элементам сцены, которые по теории восприятия обрабатываются первыми, задолго до того, как врывается распознавание всего объекта.

Исследование также показывает, что даже на людей без знания искусства сначала влияет художественный стиль живописи. «Если мы рассматриваем стиль как характеристику искусства», заключили исследователи, – «то эта характеристика требует времени для раскрытия, но при этом стиль раскрывается быстрее, чем вы можете подумать».

АВГУСТИН М., ЛЕДЕР Х., ХАЦЛЕР Ф., КАРБОН К. (2008). Стиль следует за содержанием: по микрогенезису восприятия искусства

источник

Комментариев нет: