вторник, 2 сентября 2008 г.

Что ваши мысли могут рассказать о вас?

Психологи провели много времени, исследуя, насколько мы раскрываемся публично: через одежду, которую мы носим, организацию наших офисов, дизайн наших вебсайтов. А если было бы возможно заглянуть в чьи-то мысли? Насколько больше можно было бы узнать о личности? Шеннон Холлеран и Маттиаз Мел попробовали это узнать.

Девяносто студентов проводили по 20 минут в одиночестве, занося в компьютер все, что придет в голову, отражая свои мысли, чувства и ощущения. Им сообщили, что их записи останутся анонимными и будут связаны только с результатами тестов личности. Позже девять судей читали эти двадцатиминутные взрывы мыслей и пытались оценить личности студентов, написавших это.

Судьи оценивали личности студентов с высоким уровнем точности (по сравнению с самооценкой студентов), особенно точно оценивались наиболее личные записи, по своему содержанию противоречащие публичной наружности студента. Фактически, точность оценивания личности была выше, чем в сравнительных исследованиях, изучающих, насколько личность раскрывается в ежедневной деятельности человека, его вебсайте и офисе.

Самой высокой была точность для оценки таких измерений личности из Большой Пятерки: Доброжелательности, Честности и Эмоциональной Стабильности, тогда как для Экстравертности и Открытости для Опыта точность была несколько меньше.

«На основе опытов открытия этого исследования предполагают, что личные мысли и чувства человека предоставляют хорошую информацию для точной оценки индивидуальных характеристик личности», - говорят исследователи.

Несомненно, это исследование засыпали методологическими вопросами. Особенно было сомнительно, насколько студенты были честны в своих 20тиминутных очерках, несмотря на обещание анонимности. Были бы готовы писать именно то, что придет вам в голову для психологического эксперимента?

ХОЛЛЕРАН Ш., МЕЛ М. (2008). Позвольте прочесть ваши мысли: оценка личности, основанная на природном потоке мыслей.
источник

Комментариев нет: