воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Чувства всемирной известности, гордости и стыда выражаются одинаково

Вид гордых атлетов, важно стоящих с поднятыми руками и выпяченной грудью, будет вездесущим в течение следующих нескольких недель Олимпийских игр. Мы также увидим менее успешных, с опущенными головами. Согласно новому исследованию, эти эмоциональные проявления гордости и стыда – еще не изученные обычаи, определенные культурой. Даже больше, так же как и основные эмоции радости, грусти, страха и отвращения, способы проявления гордости и стыда являются врожденными и, возможно, развились для укрепления нашего статуса или для выражения того, что мы принимаем доминирование других людей.

Джессика Трейси и Девид Мацумото проанализировали фотографии 140 соперников по дзюдо из 36 стран от Олимпийских и Паралимпийских игр 2004 года, независимо от их победы или поражения. Важно, что 53 из участников были слепыми, 12 из них – от рождения. Способ, которым эти участники с врожденной слепотой реагировали на поражение или победу, был особенно интересным для исследователей, так как эти соперники никогда не видели, как другие люди выражают свою гордость или стыд.

Все участники, независимо от страны или происхождения, видят они или нет, склонны демонстрировать свою гордость (отклоненная назад голова, вытянутая шея, расправленные плечи) и стыд (опущенные плечи, втянутая грудь) в одинаковой манере. Было только одно исключение: зрячие участники соревнований из Северной Америки и Западной Европы были склонны скрывать свой стыд, возможно, из-за специфического давления культуры – сохранять внешний вид уверенности в себе, независимо от обстоятельств.
«… Вероятно, чувства гордости и стыда развили врожденные невербальные выражения эмоций, ставя под сомнение устоявшееся предположение в материалах об эмоциях, что только небольшой их набор укладывается в рамки дарвинизма», – говорят исследователи.

Трейси Дж. Л., Мацумото Д. (2008). Спонтанное выражение гордости и стыда: доказательство биологически врожденного невербального проявления. Работа Национальной Академии Наук. DOI: 10.1073/pnas.0802686105

источник

Комментариев нет: