воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Нейроанатомия честности

Честно делиться ресурсами может быть коварным делом. Что лучше – раздавать больше хорошего, например, деньги или еду, даже если не все люди получают такую благотворительность, или важнее убедиться, что каждый получает хоть какую-то пользу, даже если такого разделенного общего блага значительно меньше?

Минг Су и коллеги просканировали мозг 26 участников, когда они приняли подобные решения между эффективностью с одной стороны и справедливостью с другой.

Исследователи жертвуют определенную сумму денег для сирот Уганды, но, к сожалению, какую-то часть этих денег приходится отозвать. В серии вариантов участники должны были сказать, хотели бы они отозвать небольшую сумму с тем недостатком, что вся она будет взята у одного ребенка, или они предпочтут отозвать более круглую сумму, с тем преимуществом, что тяжесть потери будет разделена между двумя детьми.

Согласуясь с прошлыми исследованиями о подобных моральных решениях, участники были более склонны к выбору справедливости (возвращение большей суммы, но с разделением трудности), чем к выбору эффективности (отзыв меньшей суммы, но от одного ребенка).

Новое было в том, что исследователи смогли определить, что связанный с эмоциями район мозга, который называется «островок», отвечает за кодировку объективности каждого варианта, тогда как основанный на поощрении район, называющийся «скорлупа», привлекается к кодированию эффективности. По сути, различия в том, насколько чувствителен каждый участник к этим двум вопросам, отражались в уровне активности мозга в этих двух районах.
Открытия предоставляют биологическую перспективу в вековых философских вопросах о распределительной справедливости, а также выступают в поддержку точки зрения таких мыслителей, как Дэвид Хьюм и Адам Смит, которые утверждают, что эмоции играют фундаментальную роль в моральных решениях подобного типа.

Су М., Эйнен К., Кварц С. Р. (2008). Правильно и Хорошо: распределительная справедливость и невральное/мозговое кодирование справедливости и эффективности. Science DOI: 10.1126/science.1153651

источник

Комментариев нет: